关于退役安置政策的咨询

来信时间:2021年11月18日  回复时间:2021年11月22日  回复单位:移交安置司

  来信:2012年7月大学生毕业,当年12月入伍,转改士官套改2年,到2022年三期服役结束,满十年可以安排转业吗?

  回复:您好,感谢来信。

  2011年施行的《退役士兵安置条例》 第二十九条规定:“退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。”

  根据该条规定,如果您符合其中任何一个安排工作的条件,即可安排工作。其中,“服现役满12年”是指实际在部队服现役满12年。

  感谢您对退役军人工作的关心支持!